21 мая – Все21 мая – Всемирный день памяти жертв СПИДа.

21.05.2023

Главная задача кампании - разрушение стереотипов и снижение стигмы и дискриминации в отношении ВИЧ - положительных людей со стороны населения, медицинского персонала и соцработников.

Неопределяемый = Не передающий: что это значит?

Согласно современным исследованиям, количество вируса в организме эффективно контролируется благодаря антиретровирусной терапии. Находясь под контролем, ВИЧ не вызывает заболевания, иными словами, ВИЧ - это не болезнь, а «состояние» здоровья.

Ученые доказали, что человек, живущий с ВИЧ, не может передать вирус другому человеку, если постоянно принимает антиретровирусную терапию и имеет неопределяемую вирусную нагрузку – то есть вирус в его организме не определяется по анализу крови. Этот человек не может передать вирус партнеру и будущим детям. Таким образом, качество жизни этого пациента улучшается: женщины с ВИЧ могут рожать здоровых детей, находиться в здоровых отношениях с партнером и жить полноценной жизнью.

К сожалению, до сих пор об этом мало знают не только в обществе, но и в среде медицинских и социальных работников. ВИЧ-положительные люди часто сталкиваются с дискриминацией, негативным отношением к себе, и поэтому многие боятся обращаться к специалистам и запускают заболевание. Получается замкнутый круг.

На данный момент в России проживает более 1,4 млн. ВИЧ-положительных людей. Главная цель нашей кампании — преодолеть стереотипы и разрушить мифы о ВИЧ, помочь медицинским работникам адекватно общаться и грамотно оказывать помощь ВИЧ-положительным людям.

«Наш Фонд занимается данной темой уже более 20 лет. Опираясь на научно доказанную информацию о том, что ВИЧ-положительный человек при регулярном приеме антиретровирусной терапии ВИЧ и Неопределяемой вирусной нагрузке Не может передавать вирус (Н=Н), распространяя ее в среде медицинских работников и в обществе в целом, мы сможем остановить эпидемию. Мы верим, что полученная информация поможет тысячам людей», — поделилась директор Фонда «ФОКУС-МЕДИА» Евгения Алексеева.