Невозможно заразиться ВИЧ от прикосновения

27 октября 2020, 19:41

Мне 40, я из России, я мама и жена у меня двое детей. Первому ребенку было почти три, когда у моего мужа и отца ребенка, на сегодня бывшего, обнаружили ВИЧ. Все происходящее дальше было как в тумане. Анализы, врачи, снова анализы и врачи, психологи…было очень трудно осознать, что я смертельно больна. Моя семья, мои родители меня почти похоронили…

С того момента, как мне подтвердили мой диагноз, прошло более 15 лет.

У меня замечательная семья, заботливый муж, прекрасные дети – их уже двое, второму скоро пять и он абсолютно здоров.

Мои родители счастливы вместе с нами, и я знаю, что проживу еще очень долго. Поначалу было трудно, было много не приятных моментов и почти все они были связаны с негативным отношением людей к тому, что у меня ВИЧ.  Особенно больно, когда этот негатив исходил от людей, чья профессия и род занятий тесно связаны с детьми, таких как педиатров, медсестер и воспитателей детских садов. Хотя, по моему мнению, им просто необходимо владеть правильной и достоверной информацией. Ведь ВИЧ – это не чума, им невозможно заразиться от укуса комара или от прикосновения, как думают, к сожалению, до сих пор многие.

Из-за того, что существует стигма, ни кто не знает о моем диагнозе, кроме моих родителей,  моего мужа, у которого нет ВИЧ, и самых близких друзей. 

Я благодарна тем людям, которые не боятся и открыто говорят о своем статусе, я восхищаюсь ими,  и это вселяет надежду, что в скором времени отношение  к таким людям как я, живущим с ВИЧ, изменится, ведь если оглянуться вокруг и посмотреть на окружающих, близких и не очень, совершенно невозможно сказать какой у них статус. 

Я верю, что все происходит в моей жизни не случайно, и даже вроде бы страшный диагноз, но он перевернул мою жизнь, заставил изменить себя, полюбить себя. Я представляю, что лет через 10 у меня уже будут внуки, я все еще молода, красива и энергична. У нас большой и светлый дом на берегу моря и обязательно в стране, где теплый климат. Я много времени провожу с родными, путешествую с мужем.  

Очень хочется сказать слова поддержки тем, у кого ВИЧ, кому трудно это принять, особенно тем, кто узнал о своем диагнозе совсем недавно. Для меня самое страшное - это стигма, остальное не смертельно. Любите себя, берегите себя!

Настя, 40 лет

1 из