Одна история из практики равного консультанта.

1 марта 2021, 16:48

Очень сложно писать истории о женщинах, столкнувшихся с ВИЧ-инфекцией, но это тот случай, когда хочется, чтобы об этом узнали многие.

Сентябрь. Мой телефон внезапно ожил, с трудом добираюсь до него, так как дочь спрятала его в одежде, и он подавал оттуда слабый сигнал. Номер не знакомый, снимаю.

- Алло! Помогите мне! Я умираю!

В голове начинается паника.

- Что случилось? Спрашиваю.

Человек на другом конце провода начинает что-то говорить, захлебываясь слезами и эмоциями. Пять минут разговора, понимаю только несколько слов... у меня ВИЧ и я умираю... заставляю себя собраться, стараясь не сбиться на эти эмоции задавать вопросы.

Ещё пять минут женщина успокаивается. Зовут ее Алла, ей 48 лет, взрослые дети, муж давно умер, но год назад появился человек, с кем она решилась на роман, итогом которого стал диагноз. И все бы ничего, но диагноз позорный и унизительный для неё, как для женщины, которая в принципе никогда не отличалась распутной жизнью и низкой ответственностью.

Немного успокоившись, предлагаю встретиться, не очень рассчитывая на успех. Алла приходит. Передо мной милая хрупкая женщина по образованию воспитатель, почему-то именно эта профессия как будто с ней и родилась. Даже взгляд выдавал любовь, и желание отдавать. Болезненно то что она все время плакала. Мы вновь поговорили, я даже дала себя потрогать, в знак того, что и с ВИЧ инфекцией люди живут, а я 19 лет и не являюсь мумией или голограммой.

Договорились созваниваться и списываться.

Вчера она мне звонила. Мы мило побеседовали, поговорили о схеме терапии, которую она принимает, о мужчине с кем она живет, о детях (при чем, она очень хочет помочь мне с воспитанием моей маленькой дочери, пока нет внуков), в конце разговора спрашиваю: «Алла ты когда умирать то будешь?» Она посмеялась и говорит: «Ну что ты, младший сын жениться собрался ему ещё помочь надо».                                               

Все в этом мире происходит не просто так, ВИЧ инфекция не повод, чтобы стать не нужной или не любимой, ВИЧ-инфекция — это тот барьер, который сейчас можно преодолеть, надо просто очень хотеть жить, а не умирать.
1 из

Равный консультант

Ольга Кузьмичева