Яна, 27 лет

27 октября 2020, 19:34

«Я не готов всю жизнь спать с тобой в презервативе...» - такое сообщение я получила от парня, с которым были на тот момент в сложных отношениях. Слезы капали на экран телефона, а гул, зазвеневший в ушах, сдавливал мне виски. Парализующий страх хомутом обтянул грудную клетку и скрючил все тело. Я, итак, с детства особо не чувствовала себя нужной и важной, а теперь тем более. Наркоманка, и с ВИЧ. Я безумно любила того парня, у нас были тяжелые отношения. Я в очередной раз сорвалась по наркотикам, он со мной расстался, так как потерял всякую надежду, что я когда-нибудь брошу. Однако, мы периодически все равно встречались, поэтому я сразу же его проинформировала о ВИЧ, даже тогда, когда точно мне еще не поставили диагноз. Конечно, он ругался на меня и пошел сдавать анализ. Получил отрицательный результат и внес меня в черной список своей жизни. Заразилась я из-за внутривенного употребления, конечно, я была психически не стабильна. Мои пять стадий принятия прошли очень бурно, я пыталась наложить на себя руки. Однако, в какой-то момент, я очень разозлилась на саму себя и пообещала, что я буду жить так полноценно и счастливо, как не каждый здоровый может себе позволить. Я решила завязать еще раз, уже только точно. Для себя. И когда я приняла решение жить – весь мир вокруг стал мне помогать. Тот парень вернулся спустя две недели и сказал, что ему #пофигнавич. К слову, мы до сих пор вместе, теперь уже муж и жена, он до сих пор отрицательный. Я ничего не употребляю, кроме антиретровирусной терапии. Мы путешествуем, воспитываем сына и строим грандиозные планы для нашей семьи в будущем.

Мне хочется попросить женщин, девушек, девочек, особенно тех, кто недавно узнал о своём диагнозе, чтобы они дали себе время и научились любить себя

Меня ВИЧ просто заставил это сделать! Надо быть дисциплинированной, внимательной к себе! Заботиться о себе во всех планах! Не разрушать себя сигаретами, алкоголем, наркотиками, токсичными отношениями, нелюбимой работой, фастфудом. Не пропускайте в вашу голову сомнительные идеи, что ВИЧ не существует – они могут привести к летальному исходу. Все! У нас ВИЧ! Пора задуматься, а хотим ли мы тратить свою жизнь на то, что не приносит нам счастья? Попробуйте сообщить своему близкому человеку о диагнозе подруге или другу, маме или сестре хотя бы кому-то одному, кому вы доверяете. Узнайте сами подробнее о своем статусе и расскажите всю информацию другим. Это важно очень – иметь поддержку со стороны. Попробуйте найти в вашем городе группы самопомощи, фонды, WhatsApp чаты для общения таких «положительных людей». Выстраивайте свои отношения с инфекционистом, помня о том, что он с вами на всю жизнь, по крайней мере, если не изобретут лекарство. Будьте привержены терапии! Скажите партнеру о статусе, помня о том, что ему тоже нужно время пройти свои пять стадий принятия. Не давите на него, не навязывайтесь, подождите. Когда он начнет задавать вопросы, расскажите ему про манифест «Неопределяемый = Незаразный» Ваш человек останется в вашей жизни, которая, кстати продолжается...И вы не имеете право ее не ценить! Я часто волонтерю в паллиативном отделении, до всей кучи, детском! Знаете, как там борются дети за каждый новый день? Цепляются за эту жизнь прикованные к аппарату искусственной вентиляции легких! Поэтому не стоит злоупотреблять жалостью к себе.

Мы сами еще в состоянии помогать другим, потому что у нас всего лишь ВИЧ!
1 из