Меня зовут Маша и мне 38 лет.

27 октября 2020, 19:50

Меня зовут Маша и мне 38 лет. По специальности я дизайнер полиграфии,  много лет я работаю на фриланс. В 2013 я стала директором Благотворительного Фонда, в который пришла волонтером. Для меня очень важно, чтобы работа приносила не только доход, но и доставляла удовольствие. Семь лет  назад я стала мамой чудесного сына! Быть мамой - это удивительно!!! Появился человечек, которому хочется дарить нежность, тепло, заботу, любовь:) Сейчас свободного времени очень мало, и я люблю проводить его с друзьями. Посидеть вечером, поболтать в кафе с подружкой. Или в театр сходить...

Я узнала, что у меня ВИЧ в 19 лет. Молодой человек, с которым у меня были отношения больше 2-х лет и с которым мы недавно расстались, позвонил мне и сказал, что он проверялся, и у него обнаружили ВИЧ, и что мне тоже стоит сдать тест. Я шла в СПИД-центр понимая, что скорее всего у меня тоже... Но когда мне сообщили мой статус, для меня это все равно было очень тяжело услышать. Мне тогда показалось, что жизнь кончилась, мне осталось жить несколько лет и у меня никогда не будет ни детей, ни отношений. Первые мысли были о суициде... В такой депрессии я находилась около полугода, пока не встретила своего мужа (на сегодня бывшего). Он ВИЧ-отрицательный и очень спокойно отнесся, когда я раскрыла ему свой статус.

Для меня это было удивительно, ведь мне казалось, что ни один здравомыслящий человек не станет встречаться с ВИЧ-положительной.

Вот с такой стигмой я относилась к самой себе... Потом много лет была стадия отрицания: для меня его слова "не переживай по этому поводу" слышались, как "забудь о ВИЧ-инфекции, это не проблема". И я на много лет отодвинула мысль о том, что у меня ВИЧ. Единственное, что надо было делать – это предохраняться, что очень быстро вошло в привычку и не напоминало мне о статусе. Десять лет назад я все-таки пошла в СПИД-центр, и узнала, что у меня очень плохие анализы и мне пора принимать лекарства. Мне очень повезло, что мысль сдать анализы пришла мне в голову тогда, а не годом позже, потому что могло быть уже поздно... Следующим этапом было принять то, что мне теперь надо принимать терапию. Я всегда считала, что жить по расписанию это не про меня и мне очень не хотелось пить таблетки. Ведь чувствовала я себя более менее нормально. Ну, усталость... ну, часто болею...  До этого, 8 лет жизни с ВИЧ считала себя здоровым человеком, а тут – таблетки пить! Всю жизнь...

Я пошла на группу взаимопомощи, там познакомилась с ребятами, которые живут с ВИЧ много лет и заботятся о своем здоровье, работают в общественной организации и помогают таким же, как они, решать вопросы, связанные с жизнью с ВИЧ. И я влюбилась! По уши! В соц. работника:)

Ушла от мужа, и стала работать в "Свече". И тут моя жизнь кардинально изменилась! Мне настолько понравилось отдавать людям заботу, внимание, время, опыт, что сейчас я не представляю себе жизнь без этого! Очень увлекает, что я полезна, нужна, востребована! Новые знакомства, поездки, обучение, саморазвитие!

Мне почему-то не было сложно открывать свой статус. После того как меня принял мой бывший муж, мне уже не было так страшно! Включился какой-то протест. Раз общество относится негативно, а мне за эти годы часто приходилось слышать резко негативные отзывы о ВИЧ-положительных, то с помощью моего статуса я буду отсеивать людей.

Все мои друзья знали о моем статусе, ни один человек за это время не отвернулся.

Когда я стала работать в "Свече", возник вопрос: «А говорить ли с открытым лицом на публику?». Я послушала мотивы ребят и решила, что тоже буду пытаться изменить мнение общества о том, что ВИЧ - это чума, болезнь изгоев. Читая комментарии к статьям обо мне вижу, что мнения бывают разные. Пару раз лично списывалась с людьми, у которых резко негативные суждения. Один из таких людей потом извинялся за свои комментарии:)

Когда я узнала о ВИЧ в 19 лет, я совсем не планировала дожить до старости, а сейчас я спокойно и уверенно живу и смотрю, как растет сын, как он пошел в школу, потом в институт. Ведь принимая терапию, я еще и внуков своих могу увидеть. Мне очень хочется быть демократичной мамой, которая воспитывает своего ребенка так, чтобы он умел думать, принимать решения, делать выбор. Я очень много читаю о воспитании детей в любви и внимании. Опять же, совсем не планирую стать домохозяйкой, хочу продолжить свое развитие в работе.

1 из

Мне очень хочется, чтобы те, кто только узнал о своем статусе, не терял годы жизни на прохождение всех стадий принятия болезни: отрицание (некоторые по много раз сдают тест, не веря, что это случилось с ним), бунт на коленях (за что мне?!!), смирение, - а сразу переходили к действию. Ведь сейчас наука шагнула далеко вперед, а знания у общества остались на уровне 30-летней давности, когда политика по отношению к ВИЧ-инфекции была-"запугать". И все эти страхи просто навязаны обществом.

На самом деле жить с ВИЧ совсем не сложно, просто чуть больше внимания уделять себе и своему здоровью

Я настолько привыкла регулярно посещать СПИД-центр и принимать лекарства, что это не доставляет мне неудобств. Мой ритм жизни ничуть не отличается от жизни других людей, а иногда, даже может быть, и насыщенней!

Автор в социальных сетях