Наталья. Мне 39 и у меня ВИЧ.

19 августа 2021, 13:57

Я родилась на Севере, в Мурманске.

В 16 лет я узнала, что такое наркотики. Тогда это было модно и круто.

У меня была приличная семья - мама главный бухгалтер в администрации города, папа инженер. Родители много работали и своё внимание компенсировали деньгами.

Когда о моем пристрастии к наркотикам узнали, меня лечили везде, где только можно. Анонимно. (Чтобы моя биография была чиста). Родители очень за это переживали.

В 21 год я устроилась в банк, отработала там 5 лет и встретила «старых друзей». О работе в банке пришлось забыть, служба безопасности банка предложила мне уволится. Пришлось уйти с 5-го курса института.

В городе мне ничего не светило.

Меня знали, как наркоманку. 

Я поехала покорять Санкт-Петербург. Продержалась там год. Год каждодневного ада. Общий шприц с человеком, у которого был ВИЧ. Я заразилась. Но узнаю я об этом спустя 7 лет

Денег и жилья не было в Питере,  и мне пришлось ехать к родителям. Они успели переехать с Севера в Ростовскую область. Мне купили малометражку в Волгодонске, и я продолжила закалываться. 

В 2014 году у меня начался абсцесс печени и я попала в больницу. Перед операцией взяли анализ на ВИЧ. Спустя месяц в своём почтовом ящике я обнаружила приглашение от инфекциониста. Я сразу все поняла. Но пришла к нему только через пол года. Мне сообщили о диагнозе. Внутри меня была тишина и спокойствие. Моя спокойная реакция больше напугала медсестру.

Спустя месяц я осознала, чем я болею и впала в депрессию.

Сказала родителям. Меня поддержали и от меня не отвернулись.

Я продолжала употреблять наркотики ещё 2 года. 

В 2016 году ко мне пришли верующие люди, и я попала в христианский реабилитационный центр для зависимых людей в Сочи. Через два года я вернулась в Волгодонск и вышла замуж за человека, который отправлял меня в Сочи на реабилитацию. Он тоже ВИЧ-положительный, и тоже из бывших.

Сейчас мы волонтеры. Мы каждую неделю кормим бесплатными обедами нуждающихся, ездим в социальный центр для бездомных, помогаем реабилитационному центру для алко и нарко-зависимых. 

И сейчас я равный консультант по ВИЧ-инфекции.  В больницах я очень часто сталкивалась с неадекватным поведением медиков (когда надевали дополнительные перчатки; клали в коридоре, а не в общую палату; когда перечеркивали красной ручкой карту и тд.), и мне хочется чтобы с людьми так не поступали. Поэтому я рада помогать таким,  как я Я 5 лет уже не употребляю наркотики и мое сердце очень сильно жаждет служить людям. 

Мое волонтерство сейчас - это мой образ жизни.

страница в Instagram

1 из
Автор в социальных сетях