От страха к активизму.

7 апреля 2021, 13:11

Даша ВИЧ-отрицательная, муж ВИЧ - положительный.

Привет, я Даша. 7 лет назад я жила в маленьком поселке, в котором, каждый знает друг друга. Отношение к ВИЧ-инфекции, как и к другим социально значимым заболеваниям у нас было стигматизировано. Людей, живущих с ВИЧ все сторонились. Информация о том, что человек живет с ВИЧ или гепатитом распространялась очень быстро. На тот момент мне казалось, что в моем окружении нет людей, живущих с ВИЧ. Я всегда считала, что я общаюсь только с «нормальными» людьми, и что ВИЧ не болеют «нормальные» люди.  Мне казалось, что такие заболевания могут быть только у наркоманов, секс-работниц, геев, в общем все по обычному сценарию, как принято считать в маленьких поселках, так учат в школе.

На тот момент я получала заочно высшее образование в городе, и мне необходимо было ездить на сессии. Так как у меня была дочь, я ездила с ней. Я начала искать комнату в аренду, с возможностью присмотра за ребенком.

Так я сняла комнату у Алены, с которой мы подружились с первых дней, как будто мы друг друга знали всю жизнь. У Алены очень открытое сердце, к ней постоянно приходили какие-то гости, со всеми я знакомилась и общалась. Однажды, в гости к ней приехал Женя, который в последующем стал моим мужем. Не могу сказать, что он мне сразу понравился, но показался очень интересным человеком. Мы с ним очень много общались и проводили вместе время.

Потом закончилась сессия и мне нужно было ехать домой. Тогда я уже понимала, что у меня к Жене есть чувства и я бы хотела продолжить отношения, с его стороны была взаимность.  Так на протяжении некоторого времени мы ездили друг к другу в гости, при этом у нас не было интимных отношений.

Когда я в очередной раз уехала домой, от Жени пришло сообщение на телефон о том, что нам надо поговорить, он должен мне что-то сказать, что у него есть некоторые проблемы со здоровьем. Я очень сильно напряглась в тот момент, спросила, лечится ли это, он сказал нет. В голове как-то сразу все встало на места, я спросила: это ВИЧ? Он подтвердил мои догадки. Он побоялся мне сказать это в глаза, но опять же написал до интима, за что я ему очень благодарна на самом деле. 

На тот момент я испытала коктейль чувств. Это было очень тяжело. Это был одновременно и страх за себя, за него, за ребенка, за наши отношения. В то же время я очень хотела с кем-то поделиться этим, попросить совета, но в своем поселке я не могла это сделать. В этом стрессе, в горючих слезах я собралась и поехала к Алене. Рыдающая говорю: "Ты представляешь, у Жени ВИЧ!". На что Алена сказала: "ну и что, у меня тоже ВИЧ". Сказать, что у меня был шок, это ничего не сказать. Первые мысли были это все бросить, поехать в больницу и сдать кровь. Проверить ребенка. Почему мне не сказали? Ведь я мылась в этой ванной, брала полотенце, а вдруг мы все болеем, все умрем, у нас СПИД. Я очень перепугалась. Мне было страшно даже признать, что могла жить в одной квартире с ВИЧ-положительным человеком.

Но я очень благодарна судьбе, что жизнь меня свела именно с Аленой, она не оставила меня рыдать, она сразу начала делиться информацией, о путях передачи, о том, что отношения возможны, что через дружбу ВИЧ не передается. Тогда еще не говорили про Н=Н. Я начала много общаться с людьми, живущими с ВИЧ, много читать. Через 1,5 недели я поняла, что ВИЧ не может быть преградой для наших отношений с Женей, тем более что он не передается в быту, и через презерватив. Я приняла решение быть вместе.

Через года 2 я стала членом Ассоциации «Е.В.А.», консультировала людей в дискордантных парах. Я уже могла спокойно поделиться своим опытом.

В браке у нас родился ребенок. Ему скоро 5 лет. Да у меня есть волнение, при сдаче анализа на ВИЧ и сейчас, но я понимаю что, если у меня обнаружат ВИЧ-инфекцию, я знаю - с ВИЧ можно жить, строить планы, не огранивать себя в чем-либо. 

На сегодня известно, что при неопределяемой вирусной нагрузке ВИЧ невозможно передать половым путем.

Сегодня я активистка. Я уверенна, что ВИЧ это не про отношения между людьми, это вообще неважный фактор для выбора партнера. ВИЧ-инфекция — это не про дружбу, и никакая болезнь не должна влиять на дружбу. Я благодарна судьбе за то, что у меня лучший муж и отец ребенка.

1 из